" alt="美术宝">

商务合作电话

400-6366-360

首页> 头条> 趣玩美术>【夜读】学美术吃了那么多苦,联考你有几分把握?

【夜读】学美术吃了那么多苦,联考你有几分把握?

2018-10-15  17639次阅读趣玩美术

引言:本篇文章《【夜读】学美术吃了那么多苦,联考你有几分把握?》来自《趣玩美术》频道,请大家阅读并思考,也可以提出问题给小编。文章底部还有 也请大家一并阅读!

111.gif

///// 美术宝 /////

选择学习美术,本就是一个大胆的,敢于追求自我的一个选择;但是也往往因为学费交的太多,学习压力就变得很大。


当初小编开始学美术并没有想过,能花多少钱,觉得应该交个学费就差不多了,不会有那么多的事情



1.jpg

但后来就傻眼了,因为远远超出了家庭经济所能承受的负荷,所以先给大家算一下,集训期间要花多少钱,你花过的钱,数都数不完。

先说必须要花的钱,一样都少不了的花销,省也省不下来多少的花销。

2.jpg

美术生必须要花的钱

画室学费

画室住宿费

画材书籍费

画室生活费

考试报名差旅费

画室学费:这项费用是基本,如果连这都不舍得,那就无从谈起下面的任何一项开支,也不必再谈学习美术。但是画室的收费标准的不同,往往根据画室的教学质量、师资、学习氛围、等等决定的。 

画室都分有不同的班级

他们都有着自己不一样的收费制度

普通班:(1500—3000元/月,6个月。9000—18000元。)

精品班:(3500—5500/月,6个月。21000—33000元。)

VIP高级班:(6000—8000/月,6个月。36000—48000元。)

当然不同的画室叫法不一样,折中平均一下,差不多得22000元吧。

或许这个价钱有些同学还会说低了...

画室住宿费 

现在画室的条件是越来越好了。很多地方都跟宾馆一个级别了,这条件再学不好,对得起爸妈的血汗钱吗?

虽然这些都是画室前期投资的,但最终还是要有大家来分摊的。

一个床位每月400—1000元。6个月,2400—6000元,折中一下3000元吧。

画材书籍费 

画材的支出也是一笔不小的费用。

先是书籍,理论书籍+教学书籍+照片书籍,再乘以3个科目,每个科目算3本,每本算60元,3×3×60=540元.

然后再是非消耗品,画板+画架+画袋+速写板+色彩套装,20+50+50+15+200=335元,当然这还只是最基础的标配.

最后的画材才是大头,各种画笔+画纸+颜料,简直是个无底洞。因为是消耗品,无法具体计算,但是一个月差不多也要800+了吧。那么6个月的集训就是800×6=4800

画材费用大概估算为5675吧.

画室生活费 

生活费包括饮食和日常支出,这一项更是因人而异,阔绰和节俭的同学在这一项的支出差别巨大。我们就按照最基础的计算。早餐8+午餐15+晚餐15,再加上每个月日用品等支出算200,那么每个月的生活费就是38×30+200=1340元。

再乘以6个月的话1340×6=8040

考试报名差旅费 

学完画画,并不代表停止了开销。因为还要天南海北地赶去报考各个学校参加校考。就当报考5个吧,每个报名费200的话,5×200=1000元,再加上前往各个考点的路途费用和住宿费用,我们就当每次的费用是800好了,5次后也需要4000元,加起来也要5000了。

 3.jpg

最后来统计一下

22000+3000+5675+8040+5000=43715元

每个地方的情况不同,但是这也应该算比较保守的估算了

看到这里你是不是已经泪奔

04.gif


画室的环境氛围,决定你的高度,虽然很心痛,但是我们明白,所有的这些付出,都是在为了梦想做铺垫。



4.jpg

画画,其实受环境的影响特别大,一个整洁明亮的画室环境,能够让人心情愉悦,更好地进入绘画状态,减少外在的干扰。

5.jpg

6.jpg

7.jpg

而在脏乱的环境中,心绪也会受到影响,更容易烦躁、注意力不集中。

8.jpg

所以,即便是好的环境价格更高,也要尽量去争取;因为你的180多个日日夜夜,都要在这里度过,千万不能草率

画室的环境是一方面因素,更为重要的是学习的氛围。如果身边的同学都在拼命努力,你也会受到影响,自然就会变得更努力,更自律。

9.jpg

但是如果学习的氛围是随意松散,周围同学也都懒懒散散的话,你也会失去紧张感,变得无法进步。

10.jpg

你周围的人的水平,也决定了你的水平。在一个身边都是高手的环境,你自然而然地会想要去追赶,了解了自己的弱小才能变得强大。

11.jpg

而如果你的身边都是泛泛之辈,没有高手大神的存在的话,会变得骄傲自满,等到意识到与外面其他人的差距时就为时已晚了······

花掉的钱都会变成你前进的助力!

是的,在学习美术这条路上我们付出了许多,花了许多钱。但是你要知道,这些都会成为的前进的动力!高昂的学费换来的是优越的师资力量!

12.jpg

在集训中,好老师的重要性不言而喻。在老师科学系统的指导下,你会更快地找到方向,更迅速地提高水平。

还有优质的教学资源

13.jpg

14.jpg

付出了大量的金钱而换来优质的学习资源,你也会用心地去珍惜,拼命去努力学习才会不让父母的钱白费。



决定一切的还是努力



为了实现自己的梦想,在学习上的再多支出都是值得的,但是千万不要陷入一个误区,认为钱花多了成绩自然就上去了,那就大错特错了!要是没有在之后的努力,一切的物质基础都是浮云

15.jpg

反复修改的画

16.jpg

17.jpg

吃着简单的外卖

18.jpg

与困意作斗争

19.jpg

20.jpg

独自扛着沉重的画具

21.jpg

意外断电时

都要拿出手电照着接着画

······

只有经历过这些磨练,才会明白一切都是来之不易,请让你付出的努力配的上你的高昂学费,不管结果如何至少不会让自己后悔!

-end-

总有一个人知道你问题的答案

共解决  9,315,508  个问题